DeportesDestacadas

En octubre comenzará el Torneo Provincial “No a Portezuelo, en manos de Mendoza”

Se anunció el torneo para las categorías 2002 y 2004 que comenzará en octubre.

El próximo 6 de octubre comenzará el Torneo Provincial “No a Portezuelo, en manos de Mendoza” para las categorías 2002 y 2004, organizado por el Ente Provincial que depende de la Subsecretaría de Deportes.

La presentación del fixture se realizó ayer y contó con la presencia de los presidentes de cada Liga, Norberto Cuevas por la Pampeana y Guillermo Rechimont por la Cultural, además del subsecretario de Deportes, Fernando Sánchez, que encabezó el anuncio.

Lo más destacado de la conferencia de prensa fue el adelanto que realizó Sánchez de que no habrá cambios para el Provincial de Mayores de 2019. Se especulaba que el próximo año iba a haber una reestructuración en los calendarios de cada Liga (el Oficial pasaría al primer semestre y el Provincial al segundo semestre).

Sin embargo, se confirmó que no habrá cambios y todo seguirá igual.Entre los proyectos que se barajaba era el de jugar en septiembre de 2019 el próximo Provincial con la participación de 24 equipos (12 por Liga). Esa cantidad de conjuntos vendría acompañada de un aumento en las partidas de la Subsecretaría de Deportes que es la encargada de cubrir: viajes, Policía, árbitros y cobertura médica en los partidos del Provincial.

“La situación actual del país ya todos la conocen”, subrayó Sánchez, dando a entender que el presente económico no es el adecuado como para ampliar el presupuesto en el Provincial.

Por otra parte, el presidente de la Liga Cultural, Guillermo Rechimont, explicó que All Boys ya está clasificado al Torneo Regional Amateur de 2019 y que en caso de que el Auriazul llegue a la final de Liga, serán dos los representantes de la Cultural (All Boys y el mejor del sur, finalista de Liga, hoy Pampero de Guatraché).

Sin embargo, si la final de Liga la juegan, por ejemplo, Independiente de Doblas y Pampero de Guatraché, serán tres los representantes en el Torneo Regional Amateur: All Boys y los dos finalistas.

El fixture de las Menores

Categoría 2002. Zona A: 1ra fecha: Pico FC – Costa Brava; Huracán de Guatraché – Argentino de Darregueira. 2da fecha: Argentino (D) – Pico FC; Costa Brava – Huracán (G). 3ra fecha: Pico FC – Huracán (G); Argentino (D) – Costa Brava. 4ta fecha: Huracán (G) – Pico FC; Costa Brava – Argentino (D). 5ta fecha: Pico FC – Argentino (D); Huracán (G) – Costa Brava. 6ta fecha: Costa Brava – Pico FC; Argentino (D) – Huracán (G).

Zona B: 1ra fecha: Matienzo de Luiggi – Racing de Castex; La Barranca – Independiente de Doblas. 2da fecha: Independiente (D) – Matienzo; Racing – La Barranca. 3ra fecha: Matienzo – La Barranca; Independiente (D) – Racing. 4ta fecha: La Barranca – Matienzo; Racing – Independiente (D). 5ta fecha: Matienzo – Independiente (D); La Barranca – Racing. 6ta fecha: Racing – Matienzo; Independiente (D) – La Barranca.

Zona C: 1ra fecha: Argentino de Quemú Quemú – Alvear FBC; All Boys – Belgrano. 2da fecha: Belgrano – Argentino (QQ); Alvear FBC – All Boys. 3ra fecha: Argentino (QQ) – All Boys; Belgrano – Alvear FBC. 4ta fecha: All Boys – Argentino (QQ); Alvear FBC – Belgrano. 5ta fecha: Argentino (QQ) – Belgrano; All Boys – Alvear FBC. 6ta fecha: Alvear FBC – Argentino (QQ); Belgrano – All Boys.

Categoría 2004. Zona A: 1ra fecha: Sportivo Realicó – Costa Brava; Unión (Gral. Campos) – Gimnasia de Darregueira. 2da fecha: Gimnasia (D) – Sportivo Realicó; Costa Brava – Unión (GC). 3ra fecha: Sportivo Realicó – Unión (GC); Gimnasia (D) – Costa Brava. 4ta fecha: Unión (GC) – Sportivo Realicó; Costa Brava – Gimnasia (D). 5ta fecha: Sportivo Realicó – Gimnasia (D); Unión (GC) – Costa Brava. 6ta fecha: Costa Brava – Sportivo Realicó; Gimnasia (D) – Unión (GC).

Zona B: 1ra fecha: Jorge Newbery (Rancul) – Racing de Castex; La Barranca – Ferro de Toay. 2da fecha: Ferro de Toay – Jorge Newbery; Racing – La Barranca. 3ra fecha Jorge Newbery – La Barranca; Ferro de Toay – Racing. 4ta fecha: La Barranca – Jorge Newbery; Racing – Ferro de Toay. 5ta fecha: Jorge Newbery – Ferro de Toay; La Barranca – Racing. 6ta fecha: Racing – Jorge Newbery; Ferro de Toay – La Barranca.

Zona C: 1ra fecha: Estudiantil de Castex – Ferro de Alvear; All Boys – Mac Allister. 2da fecha: Mac Allister – Estudiantil; Ferro (A) – All Boys. 3ra fecha: Estudiantil – All Boys; Mac Allister – Ferro (A). 4ta fecha: All Boys – Estudiantil; Ferro (A) – Mac Allister. 5ta fecha: Estudiantil – Mac Allister; All Boys – Ferro (A). 6ta fecha: Ferro (A) – Estudiantil; Mac Allister – All Boys.

Artículos Relacionados

1 thought on “En octubre comenzará el Torneo Provincial “No a Portezuelo, en manos de Mendoza””

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker
A %d blogueros les gusta esto: