Deportes

Las chicas de La Pampa en acción

La primera Liga Provincial de Fútbol Femenino, que agrupa a 45 equipos de toda La Pampa, se puso en marcha el fin de semana con partidos en dos de los cuatro grandes grupos en la que está dividida, en tanto el que el resto de las zonas saldrán a la cancha entre el sábado y domingo próximos.
El campeonato se juega con la modalidad de fútbol 8 (una arquera y siete jugadoras de campo), está reservado para jugadoras mayores de 16 años y en cada fecha hay un equipo que hace las veces de local para todos los partidos de la zona (cada equipo juega dos partidos por fecha). El pasado fin de semana se pusieron en marcha los Grupos 2 y 4.

Grupo 2.
En Metileo comenzó el Grupo 2, con los siguientes resultados: Federal de General Pico 1 (Florencia Velázquez)-Las Greens de Alvear 0; Municipalidad de Catriló 2 (Vanesa Requena x 2)-Ladies de Pico 1 (Carolina Echeverría); Soem de Pico 4 (Gabriela Rossotto x 2, Viviana Oses y Alejandra Peñaloza)-Municipalidad de Metileo 0.
También jugaron Las Greens 0-Colonia Barón 0; Federal 0-Catriló 0; Ladies 2 (Carolina Echeverría x 2)-Quemú Quemú 0; Metileo 8 (Catalina Orueta x 4, Carolina Frías x 3 y Carina Maturana)-Miguel Cané 0; Soem 2 (Viviana Oses y Gabriela Rossotto)-Colonia Barón 0; Quemú Quemú 1-Miguel Cané 0.

Grupo 4.
Por otra parte, el Grupo 4 tuvo el comienzo de su actividad en la localidades de 25 de Mayo y Victorica. Por la Zona “A” (Grupo 4, en 25 de Mayo), los resultados fueron: Las Leonas de La Humada 0-Santa Isabel 2 (Yésica Cabral x 2); Punto Unido 0-Municipalidad de 25 de Mayo 3 (Rocío Pacheco x 2 y María Oses); La Humada 0-25 de Mayo 8 (Rocío Pacheco x 3, Cindy Retamales x 2, Maira Oses, Marcela Fuentes y Carmen Palau); Punto Unido 2 (Paula Peña y Ailén Godoy)-Santa Isabel 1 (Yohana Campos).
Por la Zona “B” (Grupo 4, en Victorica), en tanto, jugaron Carro Quemado 3 (Lorena Gutiérrez, Erika Ramírez y Alejandra Méndez)-Luan Toro 1 (Estefanía Lescano); Telén 0-La Redonda de Victorica 2 (Belén Collado x 2); Municipalidad de Victorica 4 (Natalia Gatica x 3 y Alejandra Argüello)-Luan Toro 0; Telén 0-Carro Quemado 4 (Abigail Méndez, Lorena Gutiérrez, Erika Ramírez y Ariadna Suhurt); Municipalidad de Victorica 0-La Redonda 0.

Tarjeta_Joven-071218

El resto.
Para el próximo fin de semana, en tanto, está previsto el inicio de la actividad en los grupos 1 y 3. En Pichi Huinca se pondrá en marcha el Grupo 3, con la participación del equipo local junto a Parera, Rancul, Ingeniero Luiggi, La Maruja, Falucho y Quetrequén.
Mientras que el Grupo 1 tendrá inicio en Macachín y Santa Rosa con la participación de los equipos de ambas ciudades junto a los de Toay, Anguil y General Acha.

pauta 2020 toay - Las chicas de La Pampa en acción
Tarjeta_Joven-071218

Artículos Relacionados

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close